RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 1
I. Identitas
Nama sekolah : SMA Negeri 2 Gorontalo
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI / I (satu)
II. Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer
dan antroposfer
III. Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan pengertian
fenomena antroposfer
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Mencatat dan mengumpulkan data kependudukan dari RT
2. Menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin
3. Mengidentifikasi tinggi rendahnya kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan
4. Mengelompokkan data kependudukan (URT) berdasarkan kelompok umur dan jenis kelamin
5. Menghitung sex ratio dan dependency ratio
V. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengidentifikasi jumlah, komposisi dan pertumbuhan penduduk, menganalisis kualitas penduduk.
o Karakter siswa yang di harapkan :
· Kerja keras, jujur, saling menghargai.
o Kewirausahaan / Ekonomi kreatif :
· Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif.
VI. Materi pokok
1. Pengertian Sensus penduduk, jenis-jenis sensus, komposisi penduduk menurut umur dan jenis kelamin, sex ratio, dependency ratio.
2. Kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan.
VII. Alokasi waktu
12 × 45 menit
VIII. Model dan Metode Pelajaran
· Model : Cooperative Learning
- Diskusi Kelompok
- Tanya Jawab
· Metode : Jig Saw
IX. Kegiatan Pembelajaran
I. Tatap muka.
Waktu | Metode/ Aktivitas Guru | Aktivitas siswa |
5 menit | Berdoa sebagai rasa syukur, presensi | Siswa menyiapkan diri untuk berdoa dalam menerima pelajaran. |
20 menit | v Eksplorasi Apersepsi dan Motivasi o Menanyakan kepada siswa apa pengertian fenomena antroposfer ? | o Siswa kreatif dan cermat dalam menjawab pertanyaan. |
90 menit | v Elaborasi o Membagi siswa dalam kelompok dengan anggota 5 orang atau 6 orang tiap kelompok o Setiap siswa dalam kelompok tersebut di beri materi/ pertanyaan yang berbeda. o Guru mengamati kegiatan persentasi | o Siswa berdiskusi untuk mengkaji tentang komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin. o Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan o Kelompok siswa bergantian melaksanakan persentasi. |
20 menit | v Konfirmasi o Menyimpulkan materi o Mengadakan evaluasi o Mengadakan tindak lanjut | o Bersama guru menyimpulkan materi yang di berikan o Siswa mengerjakan soal dan menyerahkan hasil pekerjaannya. o Mendengarkan pesan tindak lanjut |
II. Tugas terstruktur
o Membuat piramida penduduk dari data yang telah di kelompokkan
III. Kegiatan Mandiri
o Menyimpulkan informasi yang tersajikan pada peta, tabel dan grafik.
X. Penilaian
a. Format pengamatan nilai-nilai karakter
No | Indikator Nilai Karakter | No. Daftar hadir peserta didik *) | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | .. | 35 | ||
1 | Menaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat | | | | | | | | | | | | |
2 | Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat | | | | | | | | | | | | |
3 | Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/tidak memonopoli diskusi | | | | | | | | | | | | |
4 | Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita | | | | | | | | | | | | |
5 | Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda | | | | | | | | | | | | |
6 | Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya | | | | | | | | | | | | |
7 | Mau mengakui kesalahannya | | | | | | | | | | | | |
8 | Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok | | | | | | | | | | | | |
| Jumlah BT | | | | | | | | | | | | |
| Jumlah MT | | | | | | | | | | | | |
| Jumlah MB | | | | | | | | | | | | |
| Jumlah MK | | | | | | | | | | | | |
*) Diisi dengan :
o BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
o MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tapi belum konsisten
o MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
o MK (Menjadi Kebiasaan/ Membudaya) – jika peserta didik terus menerus/ konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
b. Contoh soal-soal ulangan harian Skore
1. Jelaskan pengertian antroposfer ? 20
2. Fenomena antroposfer di pelajari dalam dua ilmu, sebutkan 30
dan jelaskan ?
3. Sebutkan faktor-faktor lingkungan alam yang 20
mempengaruhi antroposfer ?
4. Salah satu faktor lingkungan alam yang mempengaruhi 30
antroposfer yaitu topografi atau relief, jelaskan !
XI. Media dan Sumber Belajar.
1. Media ; Komputer, LCD, VCD/CD Player (jika ada)
2. Bahan ; LKS, Bahan Presentasi, gambar-gambar/CD/Chart
3. Buku sember:
a. K.Wardiatmoko, Geografi 2 SMA, Penerbit Erlangga
b. Bambang Nianto Mulyo, Geografi 2 Untuk Kelas XI SMA dan MA, penerbit Tiga Serangkai
c. Winarti, Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI, Penerbit Intan Pariwara
Mengetahui: Gorontalo, Juli 2011
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
H. Hasan T. Aja, S.Ag, M.HI Eka Y. Usman, S.PD
NIP. 19611127 198603 1 018 NIP. 19850916 201101 2 003